Кайдзю (дословно - "монстр") - гигантские чудовища, появившиеся из глубин океана. Первый кайдзю вышел на сушу в 2015 году в районе Сан-Франциско, был уничтожен силами Военных сил США через 3 дня.
Как выяснилось позже, кайдзю - монстры, искусственно созданные расой существ, которые стремятся колонизировать Землю. Так называемые "гончие", предназначение которых - уничтожать все живое на планете, бить по крупным населенным пунктам. Являются клонами друг друга, обладают коллективным разумом. Весьма живучи. В зависимости от размеров делятся на 5 категорий.
Подробнее.

Егерь - программа по созданию огромных роботов, так же называемых "Егерь", управляемых посредством нейронного интерфейса: разум пилота напрямую подключается к боевым системам робота, благодаря чему огромная машина повторяет все движения, совершаемые пилотом.
Подробнее.

Международный Тихоокеанский корпус обороны (Pan Pacific Defense Corps, PPDC) является организацией, созданной Организацией Объединенных Наций. Корпус обороны представляет собой международный союз двадцати одного государства Азиатско-Тихоокеанского региона, связаны друг с другом общей цель - пресечение угрозы и устранение Кайдзю. Был основан в конце 2014г, помимо программы "Егерь" занимался общественной пропагандой. После закрытия разлома в 2025г приказ о расформировании PPDC и прекращении программы "Егерь" был отменен, ООН вернул корпусу свою политическую поддержку и финансирование. Место руководителя занял маршал Геркулес Хансен.

Академия Егерей - учреждение, созданное PPDC для обучения новых пилотов для своих егерей. Программа обучения в Академии занимает в общей сложности двадцать четыре недели, разделенные на триместры по 3 из 8 недель. Дата создания - 2015г, месторасположение - Остров Кадьяк, штат Аляска. В настоящее время игры обучение новых пилотов проводится также на всех шаттердомах PPDC.
Подробнее...

Дрифт (Drift) -  процесс, с помощью которого два рейнджера синхронизируются с самим Егерем.
Дрифт-совместимость - крайне редкая способность, позволяющая "совместимым" пилотам синхронизироваться и войти в дрифт для управления Егерем.
Подробнее.

Понс (Pons) - названная в честь латинского слова «мост» революционная система связи, которая объединяет два мозга в особое сознание. Первоначальный проект моста представлял собой скелетный шлем с круглыми зажимами, которые крепились к голове пользователя.

Спинной зажим (Spinal Clamp) - деталь "костюма" пилота для подключения обоих пилотов к системам Конн-Пода.

Конн-Под (Conn-Pod) - место закрепления пилотов и центр управления Егерем. Отсюда рейнджеры способны контролировать каждое движение боевой машины. Обычно оснащен аварийным люком, через который пилоты могут войти или выйти из кабины или в опасной ситуации эвакуироваться. Конн-Поды являются наиболее уязвимой частью Егеря.
Физическая пульты управления обычно прикреплены к верхней части Конн-Пода между пилотами, предоставляя им доступ к оружию и основным функциям управления. Система охлаждения, панели управления оружием в корпусе и панели для доступа к контрольным функциям располагаются перед пилотами.

Реле гель (Relay Gel) - гель, который находится внутри шлема пилота Егеря и передает мозговые импульсы пилотов друг другу, что позволяет им двигаться синхронно.

Нейронная калибровка (Neural Handshake) - финальный элемент в процессе дрифта. Это соединение достигается в Егере, когда костюмы пилотов подключены к Конн-поду. Калибровка инициируется главным LOCCENT-сотрудником PPDC (таким, как Тэндо Чои), а также AI Егеря. Нейронная калибровка позволяет человеку "стать машиной". Только после стабильного соединения дрифт устанавливается, после чего пилоты могут активировать заключительную фазу и вести Егеря в бой.

Нейронный шип (Neural Spike) - инвазивное вспомогательное устройство, которое используется для взаимодействия с мозгом напрямую. Шип проникает в мозг непосредственно для установления соединения с Понс-системой. Нейронный шип используется Ньютоном на вторичном мозге детеныша кайдзю для получения информации, касающейся Разлома.

Локальный Командный центр (или Local Command Center, LOCCENT Mission Control) - коммуникационный центр Шаттердома. LOCCENT отвечает за координирование егерей. Отсюда техники Шаттердома, такие как Тэндо Чои, и высокопоставленные лица, как маршал Пентекост, наблюдают за ходом боев и пилотами, когда егеря отправляются атаковать кайлзю выходящего из Разлома. LOCCENT-сотрудники также играют определенную роль в инициировании финальной процедуры дрифтинга, нейронной калибровки.

Теги: F.A.Q.,информация,матчасть